Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Магазин

Вызов мастера

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.
Яндекс.Метрика

Что делать если залили ноутбук жидкостью?

    Одна из самых частых причин выхода из строя ноутбуков, после перегрева в результате засорения системы охлаждения, или нарушения правил эксплуатации - попадание жидкости в ноутбук. При разработке конструкции ноутбука производители пытаются снизить вред после попадания жидкостей, создают различные степени защиты внутренних компонентов, например клавиатуры, способные выдержать попадание жидкости, закрывают внутренние узлы специальными пленками защищающими внутренние компоненты от жидкости просочившейся внутрь, покрытие материнских плат лаками и т.п. Иногда наличие такой защиты спасает жизнь ноутбуку, однако, надеется на неё не стоит, особенно если ваш ноутбук относится к разряду бюджетных. Наиболее часто ноутбуки страдают от неаккуратных пользователей употребляющих напитки при работе за компьютером, маленьких детей (на мой взгляд самый опасный случай т.к. дети зачастую боятся признаться родителя в том, что они пролили жидкость на ноутбук и продолжают им пользоваться как будто ничего не произошло), пользователей находящихся в состоянии алкогольного опьянения (см. маленькие дети), домашних животных.  По агрессивности сред жидкости делятся на неагрессивные (вода, несладкий чай) и агрессивные (спиртные напитки, сладкий чай и кофе). Самым агрессивным считается моча животных и кислые соки. Чаще всего в наш сервисный центр обращаются клиенты, на ноутбуки которых пролит чай, кофе, газировка, пиво или другая алкогольная продукция.

Что делать если залил ноутбук?

    "АААА, Что делать?!? Залил клавиатуру?!?" Как правило, пользователь задается этим вопросом в момент, когда все уже произошло, хотя на самом деле этот вопрос необходимо задать себе, как только вы принесли ноутбук из магазина. Т.к. только правильные и оперативные действия пользователя в момент залития, могут спасти ноутбук, ну или в крайнем случае максимально удешевить процесс ремонта. Вкратце рассмотрим основные действия при залитии ноутбука любой жидкостью: самое важное – тут же выключить ноутбук - для этого первым делом вытаскиваем шнур питания, затем быстро но аккуратно переворачиваем ноутбук и вытаскиваем батарейку питания, при этом если жидкости было пролито довольно много необходимо контролировать процесс чтобы исключить попадание жидкости на матрицу (экран) ноутбука, дальше сухой тряпкой удалить видимые остатки жидкости и дать ноутбуку просохнуть в перевернутом состоянии в течении суток но так чтобы жидкость которая могла просочится внутрь и при переворачивании начала вытекать не могла попасть на матрицу.

    Почему я говорю что вопросом о том, что делать если залил ноутбук жидкостью, надо озадачиться сразу после покупки? Да хотя бы для того чтобы знать как снимается батарейка с Вашего ноутбука. Иногда попадаются ноутбуки в которых для того чтобы ее извлечь необходимы какие то приспособления (например ручка) для того чтобы сдвинуть защелку которая убрана в глубь и имеет специальное отверстие и в экстренном случае не так то просто эту защелку переместить в положение ОТКРЫТО.

Что происходит при попадании жидкости на ноутбук?

    Первым делом страдает клавиатура которая принимает на себя основной удар – в результате воздействия жидкостей, как правило, после залития на клавиатуре перестают функционировать некоторые клавиши и при нажатии на них будут издаваться хрустящие звуки, кнопки могут залипать, а на экране выводиться не те символы, или при нажатии одной клавиши будет пропечатываться сразу несколько символов (как правило происходит при залитии агрессивными, сладкими жидкостями или не полной просушкой). Кстати, если вы включили ноутбук, а клавиши ведут себя именно так, то стоит задуматься, не похозяйничал ли кто-то с вашим ноутбуком в ваше отсутствие. Иногда после залития ноутбука, может помочь снятие клавиатуры и промывка ее в теплой воде с последующей просушкой в течении суток и более, если же эта процедура не помогла то целесообразнее заменить клавиатуру полностью, чем пытаться ее отремонтировать. Если вы не обладаете достаточными навыками чтобы снять клавиатуру, то лучше обратится к специалисту компании СОФТСЕРВИС71, позвонив по номеру 8-910-943-97-47

    Если всё-таки жидкость попала на материнскую плату, она может вызвать большое количество замыканий внутренних цепей, что повлечёт выход из строя элементов материнской платы. Именно поэтому в первую очередь необходимо обесточить ноутбук: выключить внешнее питание и извлечь аккумулятор. Включать ноутбук, где залили клавиатуру, промывать его, сушить какими либо проспособлениями КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Этими действиями можно только усугубить ситуацию. В случае попадания жидкости на работающую материнскую плату и внутренние комплектующие находящиеся под напряжением происходит, как я уже писал выше, большое количество внутренних замыканий, коррозия компонентов и дорожек, которые покрываются специфическим налетом и очень быстро разъедаются полностью.

    Чтобы узнать насколько сильно ноутбук пострадал от залития и какие элементы повреждены, необходима детальная диагностика и разборка ноутбука. Диагностика и ремонт "залитого ноутбука" сводится к выявлению отгнивших из-за коррозии элементов и устранению последствий коротких замыканий (если залитый ноутбук пытались включить).

    В нашей стране каждый мужчина, а зачастую и женщина считает себя мастером на все руки для которого разобрать и починить практически все что угодно кроме разве что космического аппарата – раз плюнуть) и уж тем более платить кому-то – ну уж дудки, Я САМ все сделаю. Хочется предостеречь всех мастеров-самоделкиных – да есть определенные операции которые пользователь с ПРЯМЫМИ руками может сделать САМ, но производить полную разборку ноутбука не обладая определенными навыками, может оказаться дороже чем изначально доверить это дело мастеру, сталкивающемуся с этим постоянно – ПРОВЕРЕННО. В случае если Вы сомневаетесь в своих силах, позвоните в компанию СОФТСЕРВИС71 и опытные мастера помогут Вам восстановить работоспособность Вашего ноутбука с минимальными затратами.

Тел.: 8-920-274-03-07

ремонт компьютеров и ноутбуков в Новомосковске и Тульской области

 СОФТСЕРВИС71