Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Магазин

Вызов мастера

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.
Яндекс.Метрика

Как продлить жизнь аккумулятора ноутбука

  Жизнь современного человека трудно представить без ноутбука, компактные размеры и функциональность которого позволяют использовать его практически в любом месте, также ноутбук является удобной альтернативой стационарному компьютеру с целью экономии места в квартире. Как правило пользователей не очень волнует вопрос о том как правильно заряжать батарею ноутбука, многие используют его в качестве альтернативы стационарному компьютеру и держат его "на привязи" подсоединив к розетке на постоянной основе и актуальным этот вопрос становится только в тот момент когда появляется необходимость взять ноутбук в дорогу или использовать в дали от источников питания а заряда аккумулятора хватает лишь на несколько минут. Есть несколько мнений относительно того, как правильно заряжать аккумулятор используемый в ноутбуке. Одни считают, что аккумулятор все время должен быть заряжен процентов на 40-80, то есть его следует постоянно подзаряжать, другое мнение – стоит дождаться полной разрядки, чтобы затем полностью зарядить аккумулятор. Давайте узнаем что поэтому поводу говорят специалисты?

    Исидор Бухманн — главный исполнительный директор Cadex Electronics, компания занимающейся разработкой и производством зарядных устройств, а также поддерживает исследования Battery University — проекта, призванного сделать более доступной информацию о правильном и наиболее эффективном использовании аккумуляторов.

    В своём интервью он рассказал, что  нельзя заряжать аккумулятор ноутбука до 100% от его максимальной ёмкости.

    Не стоит доводить до полной разрядки батареи, а заряжать ее лучше стараться как можно чаще – от этого зависит количество циклов зарядки. В идеале зарядка аккумулятора должна начинаться при уровне заряда 40%, и прекращаться при достижении показателя заряда 80%.

    Это значительно увеличивает срок жизни батареи — в некоторых случаях более чем в 4 раза. Причиной этого является принцип работы литий-полимерных аккумуляторов: напряжение в каждой ячейке пропорционально уровню заряда. Близкий к максимальному штатному показателю уровень напряжения быстрее изнашивает аккумулятор, что в итоге приводит к сокращению числа циклов зарядки и ускорению снижения ёмкости аккумулятора.
    Если аккумулятор полностью заряжен, то его следует отключить от зарядки. Т.к. оставленный на зарядку аккумулятор быстрее изнашивается – значительно уменьшается его срок службы.

    При подобном режиме заряда/разряда аккумулятора (от 40 до 80 %) для правильной работы функции контроля точного времени, которое осталось до полной разрядки ноутбука с периодичностью один раз в месяц необходимо проводить процедуру калибровки батареи - т.е. полный цикл разряда и заряда батареи

    Потеря заряда батареи сильно зависит от температуры, чем выше температура, в которой работает ноутбук, тем быстрее разряжается аккумулятор. По этой причине не рекомендуется брать ноутбук на колени или использовать его на мягких поверхностях. Следует стремиться всячески оберегать ноутбук от перегрева т.к. это негативно сказывается на его работе, подробнее о том зачем необходима чистка системы охлаждения ноутбука Вы можете ознакомиться в нашей статье.
Например, если температура батареи составляет 0 градусов, то при среднем заряде процентов в 40-80 потеря емкости аккумулятора составит 2 процента за год. Если же температура аккумулятора будет на уровне 40 процентов, тогда потеря емкости составит 15 процентов. А при повышении температуры до 60 градусов, ежегодно будет теряться примерно 25 процентов емкости батареи.

    При постоянном использовании ноутбука включенным в розетку, батарею из ноутбука лучше извлечь предворительно разрядив ее до 40-60% и хранить отдельно от ноутбука (зачастую в комплекте с новым ноутбуком идет специальный тряпичный пакетик для этих целей) при эом с периодичностью один раз в несколько месяцев необходимо вставлять ее в ноутбук и проводить цикл полного разряда/заряда аккумулятора
     В завершении данной статьи хотелось бы отметить, что в среднем литий-ионные аккумуляторы служат около трех лет. После этого желательно  заменить аккумулятор на новый.  Не стоит слепо следовать рекомендациям, как продлить срок службы аккумулятора ноутбука. В первую очередь, стоит использовать ноутбук так, как удобно. То есть перед поездкой полностью заряжать аккумулятор, и не паниковать, когда батарея полностью разряжается. А приведенным рекомендациям следовать при имеющихся возможностях. Рекомендаций следует придерживаться не в ущерб комфортной работе на ноутбуке.

Тел.: 8-920-274-03-07

ремонт компьютеров и ноутбуков в Новомосковске и Тульской области

 СОФТСЕРВИС71