Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Магазин

Вызов мастера

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.
Яндекс.Метрика

 Зачем нужна чистка системы охлаждения ноутбука от пыли?

    Многие пользователи ноутбуков даже не догадываются о том, что в ноутбуке есть система охлаждения которую периодически необходимо чистить, или же думают, что чистка системы охлаждения вещь бесполезная. Но проходит время и Ваш любимец прослуживший верой и правдой в течении продолжительного времени и работавший идеально начинает шуметь, греться, работать все медленнее и медленнее и даже выключаться.

    Как правило люди пытаются самостоятельно решить проблему – устанавливают ноутбук на стопку книг ну или в лучшем случае покупают подставку с вентилятором

  Система охлаждения защищает ноутбук от перегрева, и имеет достаточно сложную конструкцию состоящую из одного или несколько вентиляторов, тепловых трубок и радиатора что обусловлено тем, что компоненты ноутбука при работе могут греться довольно сильно а система охлаждения должна уберечь их от слишком сильного нагрева который может привести к выходу из строя комплектующих

   Воздух, необходимый для работы охлаждающей системы, поступает через отверстия расположенные в нижней части корпуса. Именно поэтому НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ работать на ноутбуке установленном на кровати, диване или ковре, т.к отверстия предназначенные для  доступа воздуха перекрываются и ноутбук начинает греться. Кроме того работающий вентилятор вместе с воздухом затягивает и пыль, которая, накапливаясь перекрывает отверстия предназначенные для выхода воздуха что приводит  к серьезным проблемам. Если ноутбук работает в сложных условиях например в помещениях где много пыли или есть домашние животные, то эти проблемы проявятся гораздо быстрее. Кроме перечисленных выше конструкционных особенностей, система охлаждения включает в себя термоинтерфейс предназначенный для лучшего теплоотвода – термопаста и термопрокладки расположенные между процессором, видеокартой, чипам и контактной площадкой системы охлаждения. Со временем от высоких температур и воздействия других факторов термоинтерфейс рассыхается и требуется его замена.

 

Чем опасен перегрев ?

   Высокая температура внутри ноутбука негативно сказывается на его работоспособностиКроме негативного воздействия перегрева на процессор и видеокарту ноутбук выход из строя которых гарантрованно приводит к дорогостоящему ремонту, высокие температуры отрицательно сказываются на работе самой системы охлаждения. Так например вентилятору приходится постоянно работать в нештатном режиме что приводит к его быстрому выходу из строя. Кроме этого высокая температура негативно влияет на корпусные детали, пластик может плавиться и становиться менее прочным. Стоимость новых деталей может быть довольно приличной, прибавьте к этому время необходимое на доставку и ремонт и станет очевидным преимущество профилактической чистки ноутбука от пыли.

 

Возможна ли самостоятельная чистка системы охлаждения ноутбука?

   Иногда система охлаждения ноутбука расположена в относительной доступности – необходимо всего лишь открутить несколько винтиков и доступ к ней открыт и вы вполне можете справиться с чисткой самостоятельно предварительно купив в компьютерном магазине термопасту. Но к сожалению зачастую система охлаждения расположена так, что для того чтобы добраться до нее необходимо полностью разобрать ноутбук. В таком случае лучше всего будет доверить чистку профессионалам из-за высокого риска повредить какие-либо детали при разборке.

    Ниже мы приведем общую последовательность по чистке системы охлаждения которой необходимо придерживаться если вы являетесь бесстрашным обладателем прямых рук растущих из нужного места  и решились чистить ноутбук самостоятельно.

    ВНИМАНИЕ!!! Все действия Вы производите на СВОЙ СТРАХ И РИСК!!! Мы НЕ НЕСЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за последствия неквалифицированной чистки системы охлаждения!!!

   1. Необходимо добраться до системы охлаждения для этого Вам придется снять одну или несколько крышек на нижней части корпуса, возможно попутно Вам придется отсоединить ряд комплектующих, таких как жесткий диск, Wi-Fi модуль, оперативную память, клавиатуру, отсоединить ряд шлейфов,  вытащить материнскую плату.

   2. Отсоединить систему охлаждения. Делать это нужно аккуратно. После отсоединения, удалите старую термопасту ватным тампоном или салфеткой. Кроме термопасты может быть специальная термопрокладка. Ее необходимо заменить в случае ее повреждения и сильного износа

   3. Необходима чистка системы вентиляции. Снимается кулер. Решетку радиатора лучше пропылесосить, можно просто продуть или  промыть  под проточной водой (не забудьте ее затем тщательно просушить). Кулер удобно чистить ватными тампонами или ватными палочками, мыть кулер НЕЛЬЗЯ!!!

   4. иногда необходима смазка кулера ноутбука, которая возможна только если кулер можно разобрать. Если вентилятор ноутбука начал скрипеть, тарахтеть или издавать другие несвойственные ему звуки, то смазка необходима.

   5. на месте старой термопасты(которая была удалена ранее) необходимо нанести новый слой. Приобрести ее можно практически в любом компьютерном магазине.

   На этом, чистка системы охлаждения от пыли завершена – систему охлаждения необходимо поставить на место и собрать ноутбук в обратном порядке.

Если же вы не решитесь самостоятельно почистить ноутбук тогда вам прямая дорога в сервис – иногда лучше отдать небольшие деньги (например в Нашем сервисном центре данная услуга стоит около 1000 рублей или 83 рубля за месяц эксплуатации) и доверить свой ноутбук специалисту так как эта сумма ничтожно мала по сравнению с ценой ремонта который будет неизбежным при перегреве ноутбука – как правило цена такого ремонта начинается от 5000 рублей.

 

Как часто должна проводиться чистка ноутбука?

   Периодичность профилактической чистки ноутбука зависит от множества причин. Обычно рекомендуется чистить систему охлаждения один раз в год. Но иногда сроки лучше всего уменьшить.

   Так, например, если ноутбук работает в пыльном помещении при этом владелец курит или же любит поесть перед ноутбуком, и все это происходит в присутствии домашних животных то срок лучше уменьшить на несколько месяцев. Сделайте это и в том случае, если ваш дом расположен в каком-либо оживленном месте (это является причиной увеличения количества пыли).

 

Как определить, что чистка охлаждения ноутбука от пыли необходима?

- даже при небольшой нагрузке вентилятор начинает усиленно шуметь

- корпус ноутбука становится горячим

- подтормаживания при просмотре фильмов или в играх

- ноутбук самопроизвольно выключается

 

Как охладить ноутбук?

   Кроме чистки системы охлаждения от пыли понизить температуру можно и рядом других способов но помните это ВРЕМЕННЫЕ МЕРЫ и применять их можно лишь на не продолжительное время

- использование охлаждающих подставок - особенно актуально их использование при использовании ресурсоемких приложений и игр

- дополнительный доступ к воздуху - при простом поднятии компьютера над поверхностью так, чтобы между ней и вентиляционными отверстиями появилось пространство побольше. Для этого под ноутбуком можно разместить твердые предметы, например, книги при этом необходим проследить чтобы они не перекрывали отверстия вентиляции

- на нагрев влияют и поверхности, на которых стоит портативный компьютер во время работы. Для уменьшения нагревания не пользуйтесь ноутбуком на мягких поверхностях

Тел.: 8-920-274-03-07

ремонт компьютеров и ноутбуков в Новомосковске и Тульской области

 СОФТСЕРВИС71